Ateliers guidés – Stages

                    Initiations toute l’année:                                                        

CENTRE DE GRAVURE DE CERET 4, rue des Capucins 66400 CERET, email: atelierdelagrange@gmail.com

Programme de décembre 2017

14 décembre de 14h00 à 18h00: Eau-forte avec Michèle Morvan

Programme de novembre 2017

10 novembre de 9h30 à 12h30: Pointe sèche/eau forte – encrage etc avec Annie Fforde (débutants)

16 novembre de 14h00 à 18h00: Eau-forte avec Michèle Morvan

24 novembre 9h30 à 12h30: Pointe sèche/eau forte – encrage etc avec Annie Fforde (débutants)

Programme d’octobre 2017

5 octobre de 9h30 à 12h00: Xylogravure avec Annie Fforde

6 octobre de 9h30 à 12h00: Xylogravure avec Annie Fforde

12 octobre de 14h00 à 18h00: Eau-forte avec Michèle Morvan

19 et 20 octobre de 9h30 à 12h00: eau-forte pour débutants avec Annie Fforde

Programme de septembre 2017

14 septembre de 14h00 à 18h00: Eau-forte avec Michèle Morvan

25 septembre de 9h30 à 12h00: Pointe sèche avec Annie Fforde

29 septembre de 9h30 à 12h00: Pointe sèche avec Annie Fforde

Programme de juin 2017

8 juin de 14h00 à 18h00: Eau-forte avec Michèle Morvan et Jean Cracco

Xylographie avec plaque perdue avec Annie Fforde:

15 juin de 14h à 16h30

16 juin de 9h30 à 12h00

21 juin de 14h00 à 16h30

23 juin de 9h30 à 12h00 (ANNULE)

Linogravure avec plaque perdue avec Annie Fforde:

28 juin de 14h00 à 16h30

30 juin de 9h30 à 12h00 (ANNULE)

Programme de mai 2017

3 mai de  14h00 à 17h30 Atelier Enfance Chine collé avec techniques mixtes avec Catherine Huet-Measroch

9 mai de 09h30 à 12h00 Monotype et gaufrages avec Marie France Leballeur

11 mai de 14h00 à 16h30 Eau-forte et verni mou avec Michèle Morvan

19 mai de  14h00 – 16h30 Atelier Carnet de Voyage (livre d’artiste) avec Beatrice Deballe

25 mai de 14h00 à 16h30 Initiation xylogravure avec Annie Fforde

pour information les 4 et 15 mai: un atelier réservé à des élèves du Collège Jean Amade sera organisé pour leur permettre d’illustrer leurs textes et poèmes.

Programme d’avril 2017

07 avril de 9h30 à 12h00: Pointe Sèche avec Annie Fforde

13 avril de 14h00 à 16h30: Pointe sèche avec Annie Fforde

20 avril  de 14h à 18h: Atelier eau-forte avec Michèle Morvan

21 avril de 9h30 à 12h00: Pointe Sèche en couleur avec Annie Fforde

27 avril de 14h00 à 16h30: Pointe sèche en couleurs avec Annie Fforde

28 avril de 9h00 à 12h00: Polymères avec Yves Olry

Programme de mars 2017

3 mars de 09h30 à 12h00: Atelier de monotype avec Annie Fforde

9 mars de 14h00 à 18h00: Atelier eau-forte avec Michèle Morvan

17 mars de 09h30 à 12h00: Atelier de monotype avec Annie Fforde

Programme de février 2017

3 février de 9h30à 12h00: Atelier de carborundum avec Annie Fforde

17 février de 8h30 à 12h00: Atelier de carborundum avec Annie Fforde

Programme de décembre 2016

2 décembre de 10h à 12h: Atelier de lino-gravure noire avec Annie Fforde

8 décembre de 14h à 18h:  Atelier eau-forte avec Michele Morvan

16 décembre de 10h à 12h:  Atelier de lino-gravure couleur avec Annie Fforde

Programme de novembre 2016

4 novembre de 10h à 12h00: dessin monotype en noir avec Annie Fforde

18 novembre de 10h à 12h00:  monotype application d’encres en couleur avec Annie Fforde

24 novembre de 14h à 18h: Atelier d’eau-forte verni mou avec Michèle Morvan

Programme d’octobre 2016

jeudi 15 septembre de 14h00 à 18h00: Eau-forte avec Michèle Morvan

Programme de septembre 2016

jeudi 15 septembre  de 14h00 à 18h00: Eau-forte avec Michèle Morvan

Programme de juin 2016

jeudi 16 juin de 14h à 18h: Vernis mou avec Jean CRACCO

du 20 au 25 juin de 14h à 18h: Papier recyclé avec Jean CRACCO

mardi 28 juin de 14h à 18h: Tampons gomme avec Fanny KOOP

Programme de Mai 2016

Vendredi 6 mai, 10.00-12.00 – Tirages et encrage – Mary Ann Fforde

Mardi 10 Mai, 13.00-15.30 Atelier guidé: Monotype avec le Collège Jean Amade – illustrations – Mary Ann Fforde

Jeudi 12 mai 14.30- 17.00 Eau-forte et vernis mou avec Michelle Morvan

Vendredi 13 mai 9h30-12h30: Atelier Photopolymère et tamponnage avec Yves Olry

 

Jeudi 27 mai au 3 juin 2016Semaine de MANIFESTAMPE: démonstration de différentes techniques par les artistes de l’Atelier de la Grange

27 mai de 14h30-18h00 Tirages de gravures avec Annie FFORDE

28 mai de 9h30 à 12h00 Gravure sur métal et xylographie avec Monique DEZES

30 mai de 14h30-18h00 Gravure sur métal avec Marie-France LEBALLEUR

Cartographie et « viscosity printing » avec Johanna LEON et Anie TOR

31 mai 14h30-18h00 Tirages de clichés photopolymères et du tamponnage avec Yves OLRY

1er juin 14h30-18h00 Xylographie avec Judith DEBASTE

2 juin 14h30-18h00 Gravure sur linoléum avec Jean Cracco

3 juin de 14h30 à 18h00 Estampes sans gravure avec Dominique Dumont

 

Si vous souhaitez participer à un atelier merci de vous inscrire au préalable en envoyant un email à atelierdelagrange@gmail.com

Nous acceptons de nouveaux membres, si vous êtes intéressés.

                   Résidences d’artistes nationaux ou internationaux:

Nous organisons des résidences pour des artistes nationaux et internationaux qui ont la possibilité de donner un stage sur leur technique et de disposer de l’atelier avec du matériel mis à sa disposition dans les 2/3 jours qui suivent.

Octobre 2014 : Résidence avec Sandra Porter (double cliquer)